Меню
Поиск
Социальные сети
Контакты
Моб. телефон: +7-321-123-12-33
Skype: skypelogin
Адрес: Москва, Уличная, д.3а
Санторини. Греция. Август 2103
03.08.2013 в 18:48
Вчера вернулись с Санторини. Чуть ли не самый-самый остров в Греции и даже мире. На самом деле, это стоит видеть. Уникальность и красоту Санторини сложно сравнить с чем-то. 

 
Остров изрядно пострадавший в прошлом от вулканов и стихийных бедствий, не самое удобное место для жизни. Города на западном краю нависают над высоченным обрывом, кальдерой, а земля перемешана с вулканической пемзой. Практически каждый клочек земли засажен или виноградниками, или огородниками:) И в любом месте виден, как минимум один, небесно-голубой купол белоснежной церкви, их там бесконечно много.
Меня он в целом поразил своим "через чур" во всем. И дело не только в красоте и дороговизне, про это я все знала заранее. Когда я спросила Дашу ее мнение о поездке, она подтвердила мое мнение: он слишком красив, что бы оставаться на нем надолго. Вот мой рейтиг всех "слишком" Санторини:
- слишком много туристов для такого маленького острова,
- слишком узкие горные дороги и городские улицы,
- слишком похожие города и слишком экзотичные пляжи,
- слишком трудоемкая архитектура,
- слишком сложная местность для пеших погулок... и так дальше.

В попутчики нам достался краааасный ниссан мааарч) Он натужно ревел на подъеме из порта, с остальными дорогами справлялся достойно.

 

За два дня мы проехали остров два раза повдоль и столько же поперек. Посмотрели почти все маст си: красный пляж, черный пляж, волшебный закат в Ойе, старый порт в Фире, маяк, заглянули в лавку к фермеру.

 

Руины старого города проехали мимо, осознанно не поехали на вулкан и на далекий поющий пляж. Ради чего стоит ехать на Санторини, так это ради Ойи. Город, совершенно неповторимый, потрясающий белизной своих стен, синевой куполов и стремительностью спускающихся вниз узких переулков.
 
И вроде бы Фира, столица Санторини, тоже бела и находится так же высоко над кальдерой, но все же уступает Ойе, засчет своей разбавленности и демократичности. Ойя, блюдет свой изысканный стиль и не разменивается на дешевые таверны, хотя бы в главной своей части. Она приемлет только дорогие рестораны, приватные отели, с прилепленными к скале бирюзовыми бассейнами, художественные галлерейки "Art&opera", да сувенирне лавки, копирующие очертания города в магнитах и панно.
 
Чтобы спуститься в порт Ойи или Фиры надо пройти более пятиста ступеней шириной в метр. Это почти не реально сделать пешком под палящим солнцем Санторини, а уж тем более, подняться обратно. Есть два спасения: фуникулеры или ослы. Последний вид транспорта дороже, но вид имеет упитанный и ухоженный.
Широко разрекламированный закат на Санторини, лично для меня, представлял интерес, больше как хорошая подсветка города для фотографирования. Народу на это зрелище собирается столько, что мне показалось, что под тяжестью людей город вот-вот сползет со склона в море.

 

Но все обошлось, солнце под наши бурные овации ушло в море, ослов повели спать, люди разбрелись по барам и ресторанам.


 


В ночных огнях Ойя так же великолепна.. Очень подходящее местечко для влюбленных парочек. И для релаксации эстетов, все безупречно, но с должным налетом старины и небрежности.
Даша с трудом увела меня в отель спать. Мне хотелось гулять, рассматривать, фотать и запоминать эту красоту. Надо обязательно вернутся сюда с Дрюней.

Оценка: 5.0 / 1
661 просмотр Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]